АИ-92: 34.65руб., АИ-95: 36.85руб., ДТ: 33.85руб.

Добавить объявление

Марка:

Модель:


Цены на бензин, карта АЗС

Автоновости

ГИБДД выберет лучшего водителя

ГИБДД выберет лучшего водителя

Конкурс приурочен к Дню защитника Отечества.

Телефонный автоинформатор

Телефонный автоинформатор

Он подробно разъясняет порядок предоставления государственных услуг.

(10/10/2012)

Бензиновый или дизельный?

Покупая автомобиль, любой будущий автовладелец решает множество вопросов, касающихся тех или иных качеств автомобиля, стараясь выбрать вариант, оптимальный именно для него. Среди прочего, обязательно рассматривается вопрос топлива, на котором будет ездить машина - на бензине или на дизельном топливе? Действительно, какой автомобиль лучше - дизельный или бензиновый? Сразу скажем, что однозначно ответить на этот вопрос нельзя, иначе бы и самого вопроса не существовало, и все автомобили были бы либо бензиновыми, либо дизельными. В каждом конкретном случае ответ на этот вопрос будет разным, поэтому давайте просто рассмотрим преимущества и недостатки тех и других автомобилей, чтобы иметь больше информации при выборе машины и иметь возможность принять правильное решение.

Как известно, различия между дизельным мотором и бензиновым заключаются в первую очередь в том, что топливная смесь, то есть смесь топлива и воздуха (без воздуха, точнее без кислорода воздуха, топливо гореть не будет) воспламеняется в бензиновом двигателе искрой от свечи зажигания, а в дизельном она самовоспламеняется под воздействием высокой температуры и высокого давления в камере сгорания, и лишь в некоторых случаях этому процессу «помогает» свеча накаливания. По своей конструкции дизельные двигатели считаются более сложными и более дорогими в производстве, чем бензиновые: они требуют высокой точности изготовления деталей. По этой причине они стоят дороже, соответственно и автомобили, оснащенные дизелем, стоят на 20–30% дороже, чем аналогичные автомобили с бензиновым мотором. Но в то же время дизельные моторы отличаются высокой экономичностью и большим ресурсом, значительно превышающим ресурс бензиновых двигателей. Длительный срок службы дизелей объясняется тем, что дизельное топливо обладает неплохими смазывающими способностями, благодаря чему детали мотора изнашиваются меньше, кроме того все детали таких моторов изготавливаются более прочными и жесткими, так как у дизельных моторов большая степень сжатия.

С другой стороны, по своим динамическим характеристикам бензиновые моторы превосходят дизели. Машины с бензиновым мотором более динамичны, и это подтверждается тем, что дизельные двигатели довольно редко устанавливают на спортивные автомобили.

Само по себе дизельное топливо преподносит проблемы с эксплуатацией дизеля зимой, так как оно густеет на морозе. Правда, если использовать специальное зимнее дизельное топливо, или добавлять препараты, препятствующие загустению топлива на морозе, то таких проблем вполне можно избежать. Вообще, современные дизельные двигатели гораздо более надежны в этом отношении, чем их старшие «собратья», и эксплуатация таких дизельных автомобилей зимой ничуть не сложнее, чем бензиновых, если это не старые и сильно изношенные моторы.

Из других недостатков дизелей можно назвать большой вес таких моторов, меньшую литровую мощность, чем у бензиновых двигателей, и шумность при работе из-за высокого давления, возникающего при сгорании топливной смеси.

К сожалению, не все будущие автовладельцы озадачиваются вопросами экологии при выборе машины. Тем не менее, дизели здесь выигрывают у бензиновых моторов - у них выхлопные газы менее токсичны.

Итак, какой мотор выбрать? В конечном счете, выбор за вами, и можно лишь дать некоторые рекомендации и советы: если у вас нет проблем с покупкой хорошего дизельного топлива и ездить предстоит в основном по городу, то покупайте дизельный автомобиль. Если же вы ездите не часто, и зимы в вашей местности морозные, то остановите выбор на бензиновом моторе.

В любом случае учитывайте, что дизельный автомобиль оправдывает себя при частых и длительных поездках, позволяя экономить на топливе, но стоить такая машина будет, как правило, дороже.