АИ-92: 34.65руб., АИ-95: 36.85руб., ДТ: 33.85руб.

Добавить объявление

Марка:

Модель:


Цены на бензин, карта АЗС

Автоновости

ГИБДД выберет лучшего водителя

ГИБДД выберет лучшего водителя

Конкурс приурочен к Дню защитника Отечества.

Телефонный автоинформатор

Телефонный автоинформатор

Он подробно разъясняет порядок предоставления государственных услуг.

(25/12/2012)

Эксперимент в Орловском наркодиспансере

Оставить «сухой закон» для водителей» или сделать послабления? Споры об этом по-прежнему не утихают. 10 добровольцев в Орловском наркодиспансере решили на себе проверить, что и через какое время покажет алкотестер, если выпить горячительного и не только.

Испытуемым на выбор предлагались спиртосодержащие продукты: вино, шампанское, водка, виски, пиво, квас, кефир и даже конфета с ликёром.

Для чистоты эксперимента все участники вначале должны были пройти тестирование на трезвость. У всех прибор показал ноль промилле. Первыми в дело пошли крепкие напитки.

По очереди каждый из испытуемых «принимал на грудь» по одному спиртосодержащему напитку, потом в дело пошла конфета с ликером, ну а напоследок - квас, кефир и сердечные капли.

Андрей Бутырин, заместитель главного врача Областного наркодиспансера: «Процесс всасывания начинается с первых же минут, особенно, как показал эксперимент, после употребления шипучих напитков – шампанское дало наибольшие цифры, и спиртосодержащий коктейль, а водка начинает всасываться чуть позже и позже даёт показатели».

Прошло 10 минут. Первый тест. Все спиртосодержащие напитки показали промилле. Причем самый внушительный результат дало виски, почти 0,6 промилле, на водку пришлось 0,2. И, что самое интересное, конфета с ликером тоже показала 0,1 промилле.

Через 20 минут результаты у тех, кто выпил крепкий алкоголь, практически не изменились: вино, шампанское и коктейль немного упали в промилле, а вот к компании трезвых напитков добавилась еще и злополучная конфета с ликером.

Ольга Гаряинова, врач-нарколог областного наркодиспансера: «Все остальные спиртосодержащие напитки показывают определённые промилле на аппарате. Причём, все эти напитки всасываются со временем, и эти показатели повышаются с течением времени».

Как считают организаторы эксперимента - активисты общественного движения «Без ям Орловщина» - здесь двух мнений быть не может: «сухой закон» отменять нельзя.

Евгений Косогов, руководитель общественного движения «Без Ям Орловщина»: «Мы выступаем за то, чтобы был «сухой закон». И так у нас много аварий, ДТП».

Надежда Гункина, участница эксперимента: «Я считаю, что за рулём пить вообще нельзя».

Источник: Орловское информбюро