АИ-92: 34.65руб., АИ-95: 36.85руб., ДТ: 33.85руб.

Добавить объявление

Марка:

Модель:


Цены на бензин, карта АЗС

Автоновости

ГИБДД выберет лучшего водителя

ГИБДД выберет лучшего водителя

Конкурс приурочен к Дню защитника Отечества.

Телефонный автоинформатор

Телефонный автоинформатор

Он подробно разъясняет порядок предоставления государственных услуг.

(05/10/2012)

Выбираем зимние шины

С приходом холодной погоды орловским водителям приходится заниматься тщательным подбором зимних шин для своих авто. И здесь приходится обращать пристальное внимание на различные виды зимних шин.

Какие они чаще всего встречаются на нашем рынке?

Наибольшим спросом среди водителей пользуются так называемые универсальные зимние шины. Данный вид шин позволяет с одинаковым успехом ездить как по мокрым дорогам, так и по заснеженным. Главное их отличие от летних шин составляет сам материал - он гораздо мягче. Мягкость зимних шин вполне объяснима - чем ниже опустится окружающая температура, тем жестче окажется резина. И зимние шины со снижением температуры более не будут "дубеть", что положительным образом сказывается на сроках их эксплуатации.

Для достижения еще большей схватки с дорожным покрытием, универсальные шины могут иметь различные типы протекторов - скандинавские или европейские. В первом случае наблюдается значительная глубина шашек, которая позволяет ездить таким шинам по настоящему бездорожью - снегу или весенней распутице. Но когда водитель преимущественно ездит в городской черте, то ему предпочтительнее выбирать зимние шины с европейским рисунком протектора, при котором шашки располагаются недалеко друг от друга. Такое расположение позволяет заполучить наилучшую сцепку с асфальтовым покрытием в зимнее время.

Но у нас случаются такие ситуации, когда на дорогах образуется самый настоящий гололед. Здесь уже не помогут даже самые качественные универсальные шины. Придется выбирать исключительно шипованный вариант зимних шин. В этом случае непосредственно в протектор колеса вкручиваются небольшие металлические шипы, которые и позволяют осуществить наилучший контакт с заледеневшим дорожным покрытием.

Шипованные шины продаются на нашем рынке как готовые, так и без шипов. В последнем варианте водителю приходится самостоятельно вкручивать металлические шипы в борт колеса. Как правило, такую установку шипов предпочитают использовать более опытные водители, которые совершенно точно знают, сколько именно шипов нужно для того или иного дорожного покрытия.

Выбирая шипованные шины, желательно обращать внимание на такие виды, которые имеют узкий борт. Тем самым давление шипов на ледяное дорожное покрытие окажется на максимально допустимом уровне, что положительно скажется на безопасности как самого водителя, так и окружающих участников дорожного движения.